Российская авиабаза Хмеймим в Сирии

Российская авиабаза Хмеймим в Сирии

Pavel Rebrov / REUTERS

Двое военнослужащих погибли после обстрела боевиками российской авиабазы Хмеймим в Сирии. Об этом 4 января заявили в Минобороны РФ, передает «Интерфакс».

В министерстве заявили, что внезапный минометный обстрел базы произошел 31 декабря после наступления темноты. После атаки мобильной диверсионной группы боевиков охрана базы усилена, сирийские органы безопасности проводят «мероприятия по поиску и уничтожению причастных к атаке боевиков».

В то же время в Минобороны назвали фейком публикацию «Коммерсанта» «о якобы фактическом уничтожении семи российских военных самолетов на авиабазе Хмеймим». Поздно вечером 3 января газета со ссылкой на военно-дипломатические источники написала об обстреле российской базы, в результате которого были «фактически уничтожены» четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С, один транспортник Ан-72, а также склад боеприпасов. По данным издания, при обстреле могли пострадать более десяти военнослужащих.

В статье «Коммерсанта» отмечалось, что в Минобороны пока не комментировали обстрел базы 31 декабря, но подтвердили гибель двух летчиков, пилотировавших в тот день вертолет Ми-24. При этом в министерстве указывали, что летчики погибли из-за отказа техники, а бортмеханик выжил и был эвакуирован на базу.

11 декабря президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основной части российских войск из Сирии. За пять дней до этого российский Генштаб заявил об освобождении территории Сирии от сил «Исламского государства». Глава Минобороны Сергей Шойгу 22 декабря отчитался о выполнении приказа президента.