Истребитель-бомбардировщик Су-34 на авиабазе "Хмеймим".

Истребитель-бомбардировщик Су-34 на авиабазе "Хмеймим".

Вадим Савицкий / пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

Российские военные в ночь на 6 января предотвратили атаки ударных беспилотников на две базы РФ в Сирии – Хмеймим и Тартус. Об этом заявили в Минобороны РФ, передает «Интерфакс».

По данным министерства, на авиабазу в Хмеймиме террористы пытались направить 10 беспилотных аппаратов, на пункт ВМФ в Тартусе – еще три. Все дроны были нейтрализованы средствами радиоэлектронной борьбы и ПВО: семь уничтожены штатными зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С», еще шесть – перехвачены подразделениями радиоэлектронной борьбы. «Из них три были посажены на подконтрольную территорию вне базы, а еще три беспилотных летательных аппарата при посадке сдетонировали от столкновения с землей», – добавили в Минобороны.

В ведомстве подчеркнули, что пострадавших или ущерба в результате попытки нападения нет, обе базы работают в нормальном режиме. Сейчас специалисты устанавливают, каким образом террористы в Сирии получили технологии, использовавшиеся при атаке.

Как указывают в Минобороны, при попытке нападения боевики использовали беспилотники самолетного типа, запущенные с расстояния более 50 километров, с технологией наведения по координатам GPS. В ведомстве отметили, что инженерные решения могли быть получены «только от одной страны с высокими технологическими возможностями».

«Факт использования боевиками ударных беспилотных летательных аппаратов самолетного типа свидетельствует о том, что боевикам переданы технологии, позволяющие проводить террористические акты с применением подобных беспилотных летательных аппаратов в любой стране», – предупредили в Минобороны.

О том, что военные РФ сорвали беспилотную атаку на базу в Хмеймиме, 7 января сообщила «Би-би-си» со ссылкой на правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights. О нападении на базу в Тартусе тогда не говорилось.

3 января газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники написала, что российскую авиабазу в Хмеймиме 31 декабря обстреляли боевики, после чего были «фактически уничтожены» четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С, один транспортник Ан-72, а также склад боеприпасов. В Минобороны 4 января подтвердили факт обстрела базы, но информацию об уничтожении российских военных самолетов назвали фейком.

ОТ РЕДАКЦИИ. Сегодня можно купить подписку на Republic со скидкой 50% и – открыть доступ ко всем статьям сайта. Время запасаться знаниями!