Фото: PA Images / TASS

Фото: PA Images / TASS

Высокие дозы ибупрофена и его частое применение могут увеличить риск проблем с мужской фертильностью. О потенциальной угрозе от обезболивающего пишет Guardian, само исследование о препарате опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В исследовании приняли участие десятки молодых мужчин в возрасте от 18 до 35 лет. Они принимали по две таблетки ибупрофена в течение шести недель. Препарат за это время приводил к нарушению производства тестостерона и в целом ухудшал здоровье испытуемых. Их жалобы схожи с теми, которые обычно беспокоят пожилых людей или курильщиков.

Ученые выяснили, что уже через две недели после начала приема ибупрофена у большинства мужчин появился компенсированный гипогонадизм – снижение активности половых гормонов. Врачи отмечают, что хоть выработка тестостерона падала не надолго и приходила в норму после прекращения курса ибупрофена, есть вероятность, что это состояние может стать постоянным. По их словам, нехватка половых гормонов не может компенсироваться организмом бесконечно – рано или поздно они перестанут вырабатываться.

Исследователи предупреждают, что ибупрофен может вызывать и другие проблемы со здоровьем: усталость, потерю мышечной массы и эректильную дисфункцию.

В марте 2017 года бывший главный врач FIFA выражал беспокойство за футболистов, которые употребляют легальный ибупрофен (доступен в свободной продаже) в слишком больших количествах. В его отчетах говорилось о том, что почти каждый второй игрок, принимавший участие в трех последних чемпионатах мира по футболу, пил ибупрофен каждый день.

В 2011 году ученые установили, что из пяти тысяч женщин, потерявших ребенка до рождения, почти 8% принимали ибупрофен и схожие сильнодействующие обезболивающие. Специалисты считают, что на поздних стадиях беременности стоит принимать парацетамол, который не нанесет вред плоду. Ибупрофен тогда признали препаратом, который серьезно увеличивает риск выкидыша.