Бездомная в Лондоне. Фото: Chris Helgren / Reuters

Бездомная в Лондоне. Фото: Chris Helgren / Reuters

«Утопия для реалистов. Как построить идеальный мир», написанная голландским историком Рутгером Брегманом (вышла в издательстве «Альпина Паблишер»), – книга, балансирующая на грани прожектерства. Предаваясь размышлениям на тему социального прогресса, автор сознательно выбирает самые смелые эксперименты, эффективность которых пока еще не доказана временем и надежной статистикой. И тем не менее аргументы Брегмана как минимум заслуживают внимания, и главный из них звучит приблизительно так: «99% мировой истории 99% людей были бедными, голодными, грязными, напуганными, тупыми, больными и некрасивыми». Наша обыденность показалась бы нашим предкам подлинным раем. Так почему бы не использовать настоящее как смотровую площадку для обзора вероятного будущего? Например, будущего борьбы с нищетой.

Лондон, май 2009-го. Проводится эксперимент. Испытуемые: 13 бездомных мужчин. Они ветераны улицы. Кто-то из них спал на холодной мостовой Квадратной мили – финансового центра Европы – 40 лет подряд. Траты полиции, судебные издержки и помощь социальных служб – эти 13 нарушителей спокойствия обходились в £400 тысяч ($650 тысяч) или более ежегодно.

Городским службам и местным благотворительным учреждениям было трудно справляться с такой нагрузкой. Поэтому «Бродвей», лондонская организация помощи, принимает кардинальное решение: отныне к этим 13 конченым бродягам будут относиться как к VIP-персонам. Adiós, ежедневные порции еды по талонам, бесплатные столовые и приюты. Бомжам оказывают весомую и мгновенную поддержку: выдают им деньги просто так.

Говоря точнее, бездомные получают по £3000 на расходы и ничего не делают взамен. Они сами решают, как потратить деньги. Они могут воспользоваться услугами консультанта, если пожелают, – а могут и отказаться. Никакого подвоха, никакой уловки.

Единственное, о чем их спрашивают: «Как вы думаете, что вам нужно?»