Фото: William Iven / unsplash.com

Фото: William Iven / unsplash.com

Основатель Facebook Марк Цукерберг рассказал, что в 2018 году алгоритм формирования новостной ленты будет изменен. Вместо постов от брендов и медиа пользователям станут показывать больше постов от друзей и близких. Об этом Цукерберг написал в своем фейсбуке.

«За последние два года видео и другие материалы публичных страниц заполонили Facebook. Поскольку публичный контент превышает сообщения от ваших друзей и семьи, баланс новостной ленты сместился от самой главной вещи, для которой был создан Facebook, – помогать нам поддерживать контакт», – отметил Цукерберг.

По словам Цукерберга, соцсеть пойдет на такой шаг после «многочисленных жалоб пользователей» на то, что в их лентах почти не осталось постов от друзей и членов семьи.

Основатель соцсети признал, что в результате изменений «затрачиваемое на фейсбук время снизится вместе с частью показателей по вовлеченности». Однако Цукерберг уверен, что «в таком случае потраченное на ленту время будет куда более ценным» в долгосрочной перспективе.

В октябре 2017 году в фейсбуке появилась вторая новостная лента Explore («интересное»). В нее попали рекомендованные публикации со страниц, на которые пользователь не подписан. Они будут подбираться по аналогии с теми новостями, которым пользователь или его друзья ставили лайки, и в соответствии с его интересами.

В декабре Facebook отчитался о проведении исследования, которое показало, что социальные сети могут нанести вред психическому здоровью пользователей, если те проводят в них время, лишь пассивно потребляя информацию, а не взаимодействуя с другими людьми.

Исследователи Facebook провели эксперимент с участием студентов Мичиганского университета. Выяснилось, что те, кто просто читал новостную ленту соцсети, к концу дня чувствовали себя хуже, чем те, кто публиковал в ней сообщения и общался с друзьями.