Заключенные в следственном изоляторе № 1 "Матросская Тишина". Фото: Анна Шевелева / ТАСС

Заключенные в следственном изоляторе № 1 "Матросская Тишина". Фото: Анна Шевелева / ТАСС

VIP-камеры в следственном изоляторе «Матросская тишина» оборудовали благодаря «гуманитарной помощи от заключенных». Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, а также подтвердил Иван Миронов, адвокат основного «спонсора» ремонта, осужденного за мошенничество Дионисия Золотова, который также проходит по делу убитого в СИЗО №5 бывшего директора «Роскосмоса» Владимира Евдокимова.

Миронов также рассказал о ремонте ТАСС и Business FM. По словам адвоката, Золотов «отправил плитку, краску, пластиковые окна, новую сантехнику и даже энергосберегающие лампочки». За счет заключенного отремонтировали десять камер на пятом этаже второго корпуса, еще десять камер готовы на 70%. Кроме того, в СИЗО отремонтировали и запустили прачечную и установили новые тренажеры в спортзале. Также был открыт второй КПП.

Информацию о ремонте координатор информационного центра ФСИН РФ Александра Самарина не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть. Она отметила, что соответствующая информация появится после проверки.

11 января в «Матросской тишине» в связи с проверкой информации о VIP-камерах уволили заместителя начальника следственного изолятора, еще трое сотрудников оперативного отдела СИЗО привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. О том, что в СИЗО есть камеры с улучшенными условиями, рассказали члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК)в середине декабря.