Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Курс биткоина пять лет назад вырос в десять раз за два месяца в результате манипуляций на рынке одного или двух трейдеров. К такому выводу пришли несколько исследователей, опубликовавших в январе 2018 года соответствующую статью в Journal of Monetary Economics. Сейчас на публикацию обратил внимание TechCrunch.

По данным экспертов, стоимость самой известной виртуальной валюты в конце 2013 года увеличилась со $150 до $1000 из-за подозрительных сделок на криптовалютной бирже Mt Gox, в ходе которых было куплено около 600 тысяч биткоинов на $188 млн. Сделки осуществлялись в первую очередь через боты под названиями Markus и Willy, которые активно вели торговлю криптовалютой, но сами ею не владели.

В самой Mt Gox не проявили беспокойства из-за сделок, так как получали с них прибыль. На момент совершения сделок через биржу проводилось более 70% транзакций с биткоином. Однако в апреле 2014 года Mt Gox прекратила существование после хакерского взлома и похищения 650 тысяч биткоинов. По одной из версий, после кражи биткоинов, которая произошла в 2011 году, владелец Mt Gox Марк Карпалес пытался за счет курса криптовалюты возместить потери биржи.

О том, что курс биткоина на ранней стадии существования рынка был взвинчен на Mt Gox искусственно с помощью ботов Markus и Willy, говорилось и в неофициальном исследовании 2014 года.

В конце 2017 года курс биткоина неоднократно обновлял исторический рекорд и в середине декабря превысил $20 тысяч. 16 января 2018 года стоимость виртуальной валюты за полдня торгов снизилась на 15% и упала ниже $12 тысяч. Снижению курса способствовали сообщения об ужесточении регулировании рынка в Китае и Южной Корее. Кроме того, один из пользователей Reddit указал, что курс криптовалюты падает из-за китайского нового года – пользователи выводят средства из биткоина, чтобы купить подарки и билеты.