Альви Каримов. Фото: Елена Афонина / ТАСС

Альви Каримов. Фото: Елена Афонина / ТАСС

Расследование Republic о пытках в Чечне подозреваемых в употреблении наркотиков не соответствуют действительности и представляют собой попытку «очернить в глазах общественности сотрудников органов внутренних дел Чечни». Об этом РБК заявил пресс-секретарь главы республики Рамзана Кадырова Альви Каримов.

По словам Каримова, в регионе происходят «попытки наркотической диверсии со стороны», в рамках которой в Чечню из соседних районов привозят запрещенные вещества и иногда раздают их бесплатно. «Мы внутри решаем этот вопрос», – подчеркнул он.

Пресс-секретарь Кадырова добавил, что следственное управление СК по Чечне провело проверку по жалобе жителей села Автуры братьев Межидовых. Оба они упоминались в расследовании Republic – их задержали по подозрению в торговле наркотиками и пытали электричеством, добиваясь признательных показаний. Каримов рассказал, что после проверки СК в возбуждении уголовного дела против полицейских, задержавших Межидовых, было отказано «в связи с отсутствием события состава преступления».

Ранее 16 января Republic опубликовал расследование о том, что в рамках кампании по борьбе с наркотиками сотрудники полиции Чечни пытают подозреваемых, заставляя их признаваться в употреблении запрещенных веществ. По данным республиканского МВД, с августа 2017 года, когда Кадыров объявил о создании оперативного штаба по борьбе с наркоманией, было выявлено 507 наркопреступлений, возбуждено 304 уголовных дела.

При этом в МВД Чечни не зафиксировали нарушений при задержании подозреваемых, а в СК не нашли состава преступлений по итогам двух проверок. На запрос Republic в региональных управлениях прокуратуры и СК, а также в администрации Чечни не ответили.