Обновлено 22.01. В Mail.Ru Group подтвердили, что покупают ESforce за $100 млн с учетом погашения всех задолженностей. Соглашение подписали 19 января, сделка должна завершиться в первом квартале 2018 года. Как ожидают в компании, выручка холдинга к концу 2018 года должна вырасти на 80–100%, а убытки – сократиться вдвое. В пресс-релизе ESforce, который поступил в распоряжение редакции, говорится, что сделка не затронет операционный статус и работу холдинга.

Mail.ru Group договорилась о покупке киберспортивного холдинга ESforce, крупнейшего в России. Как сообщает RNS со ссылкой на источники, о сделке может быть объявлено «в самое ближайшее время», а ее сумма может достигнуть $150 млн.

В Mail.ru Group отказались от комментариев, так же как и бизнесмен Антон Черепенников, один из совладельцев ESforce. В ESforce не стали комментировать корреспонденту Republic сделку по телефону; Republic ожидает ответа на письменный запрос.

Один из собеседников RNS заявил, что в результате сделки ESforce сможет получить доступ к сервисам Mail.Ru Group и международным рынкам. В свою очередь, у Mail.Ru Group появится сильный партнер в области киберспортивных состязаний и помощь в развитии игровых проектов, таких как Warface и PlayerUnknown's Battlegrounds. При этом, по словам источника RNS, «ESforce может остаться самостоятельным холдингом в составе Mail.ru Group».

В начале января продюсер киберспортивного направления Mail.ru Group Иван Возняк в интервью Republic высказывал мнение, что для развития этого направления «нужен еще и офлайн», то есть инфраструктура – некие «стадионы», которыми могли бы воспользоваться игроки. ESForce же в 2017 году построил стадион в Москве и уже провел там два крупных чемпионата по кибериграм.

Основной владелец ESforce – миллиардер Алишер Усманов, которому также принадлежит Mail.ru Group; в 2015 году структуры USM Holdings бизнесмена вложили $100 млн в киберспортивную организацию Virtus.pro, которая стала основой ESforce.

В апреле 2017 года киберспорт в России получил равные права с футболом, хоккеем и теннисом – его включили во второй раздел реестра видов спорта РФ, которые развиваются «на общероссийском уровне».