Алексей Навальный. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Алексей Навальный. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Мещанский суд Москвы ликвидировал фонд «Пятое время года», который занимается обеспечением работы штаба оппозиционера Алексея Навального. Трансляцию заседания вела «Медиазона».

С просьбой о ликвидации фонда в суд обратился Минюст после внеплановой проверки в ноябре. Как рассказывал Навальный, причиной для этого стало письмо губернатора Кемеровской области, к которому якобы обратились арендаторы помещения в регионе.

Представитель Минюста в суде назвал претензии, которые возникли к фонду у регулятора:

«Недостоверные сведения об адресе постоянного местонахождения постоянно действующего руководящего органа, в котором осуществляется деятельность фонда, наличие незарегистрированных структурных подразделений, нецелевое расходование денежных средств на оплату аренды помещений штабов Алексея Навального в рамках предвыборной кампании 20!8, осуществление деятельности оператора персональных данных в нарушение действующего законодательства, направление денежных средств на поддержку кампании 20!8 с нарушением требований закона, свидетельствуют об осуществлении фондом деятельности, непредусмотренной его уставом, и являются грубыми нарушениями законодательства, имеющими неустранимый характер».

Директор фонда и глава штаба Навального Леонид Волков заявил, что Альфа-банк заблокировал счет фонда через несколько часов после того, как суд вынес решение.

https://twitter.com/leonidvolkov/status/955469218555801600

Волков заявил ранее, что фонд подал встречный иск к Минюсту, потребовав признать незаконной проверку, которую провело ведомство. Он также сообщал, что ликвидация фонда поставит их в «непростое положение».

В фонде «Пятое время года» аккумулируются средства, которые поступает Навальному в виде пожертвований. Там также трудоустроены сотрудники штабов оппозиционера и на него заключены договоры об аренде помещений.