Депутат Госдумы Ирина Яровая подготовила инициативу, которая направлена на защиту несовершеннолетних от призывов к насилию. Об этом сообщили в пресс-службе депутата, передает «Интерфакс».

«Предлагается дать Роскомнадзору право внесудебной блокировки сайтов, содержащих информацию, побуждающую детей и подростков к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетних», – сказано в сообщении.

Яровая отметила, что у ряда ведомств были сомнения по поводу необходимости такой нормы. События в Перми, Бурятии и Челябинской области показали необходимость таких изменений, уверена депутат.

Сейчас документ направили в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру, МВД, Минсвязи, Роскомнадзор, Минюст и Минобрнауки.

В российских школах неделей ранее произошли три драки с участием школьников, которые применяли холодное оружие. 15 января два школьника в Перми устроили драку с использованием ножей; 15 человек пострадали. Спустя два дня в Челябинской области два старшеклассника подрались с использованием ножей, один получил ранение. 19 января вооруженный топором и «коктейлем Молотова» школьник нанес ранения шести ученикам и учителю.