На школу в поселке Сосновый бор около города Улан-Удэ совершили нападение.

Пострадали пять человек, в том числе нападавший, передает «Интерфакс». Одной из школьниц ампутировали палец. Позднее сообщили, что число пострадавших увеличилось до семи, двое в тяжелом состоянии. 

Правительство республики сообщало, что нападавших было трое, однако СК республики позднее уточнило, что нападавший действовал в одиночку. Он был вооружен топором.

«Приблизительно в 9:05 в школу N5, расположенную в поселке Сосновый Бор города Улан-Удэ, проникли трое молодых людей. В школе они надели маски, злоумышленники бросили в кабинет русского языка и литературы, где проходил урок у учеников 7 класса, бутылку с зажигательной смесью. В кабинете произошло возгорание, когда ученики и учительница выбегали из кабинета, злоумышленники встречали их на выходе и наносили телесные повреждения», – сказано в сообщении правительства республики.

После нападения подросток попытался совершить самоубийство, сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=gwU12oUVzZ0

15 января произошло нападение на школу в Перми. Один из старших учеников и бывший ученик школы устроили драку с ножами. Пострадали 15 человек, в том числе четвероклассники. Подростков арестовали, им предъявили обвинение в покушении на убийство двух и более человек.

Источник «Интерфакса» сообщает, что полиция проверит версию о взаимосвязи происшествий через социальные сети.