Директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александр Бортников. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александр Бортников. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Сайт издания Russiangate заблокировали спустя несколько часов после публикации расследования о том, что у директора ФСБ Александра Бортникова имеется незадекларированная недвижимость. Об этом главный редактор Russiangate Александрина Елагина сообщила телеканалу «Дождь».

По словам Елагиной, сайт издания перестал работать в 22:00 мск 23 января, при этом никаких уведомлений о блокировке она не получала. Как позднее пояснила главный редактор в фейсбуке, страница была заблокирована «по решению Генпрокуратуры за призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Елагина отметила, что материал о недвижимости Бортникова был удален со страницы Russiangate без ее ведома по решению инвесторов издания. Она также призналась, что этот текст может стоить ей работы. Расследование было вновь опубликовано на сайте Telegraph.

В материале под названием «“Бортниковка”: как глава ФСБ и его заместитель скрыли недвижимость в Сестрорецке» говорилось, что «полные тезки» Бортникова и его заместителя Сергея Смирнова не указали в декларациях имеющиеся у них земельные участки в Курортном районе Санкт-Петербурга и находящиеся на них объекты – общая кадастровая стоимость недвижимости превышает 75 млн рублей. При этом в публикации отмечается, что Росреестр намеренно скрыл владельцев упомянутой недвижимости.

Позднее 24 января источники «Открытых медиа» передали, что руководство сообщило сотрудникам Russiangate о решении закрыть проект. Впоследствии Елагина в эфире «Эха Москвы» объявила о закрытии издания и своем увольнении. По ее словам, «вероятно, еще возбуждено дело об экстремизме».

Владельцем сайта Russiangate является предприниматель Александр Каледин, утверждает собеседник Republic, знакомый с бизнесменом.