Никита Белых перед началом заседания Пресненского районного суда. Фото: Геннадий Гуляев/ Коммерсантъ

Никита Белых перед началом заседания Пресненского районного суда. Фото: Геннадий Гуляев/ Коммерсантъ

Гособвинение потребовало приговорить бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной в видеоролике, размещенном в телеграм-канале ведомства.

Кроме того, прокуратура попросила дополнительно оштрафовать Белых на 100 млн рублей и лишить его права занимать государственные должности сроком на восемь лет. Суду предложено признать экс-губернатора виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Куренной уточнил, что речь идет о двух «коррупционных преступлениях» Белых, пока он занимал должность губернатора. Общая сумма двух взяток, по версии следствия, составляет €600 тысяч – эти деньги Белых получил за поддержку Нововятского лыжного комбината и Лесохозяйственной управляющей компании.

Белых задержали в одном из московских ресторанов в июне 2016 года и арестовали по обвинению во взяточничестве. После ареста Белых отправили в отставку с поста губернатора, который он занимал с 2009 года. Сам Белых отрицает свою вину и заявил, что выдвинутые против него обвинения «фантасмагоричны и абсурдны».