Кадр из фильма "Смерть Сталина". Фото: Gaumont

Кадр из фильма "Смерть Сталина". Фото: Gaumont

В московском кинотеатре «Пионер» вечером 25 января показали фильм «Смерть Сталина». Об этом сообщил корреспондент газеты «Ведомости» с места событий.

По словам журналиста, зал был заполнен примерно на две трети. При этом никаких объявлений перед сеансом не было, как и протестов. Следующий показ «Смерти Сталина» с доступными местами пройдет 3 февраля, добавил корреспондент.

Как указывает газета, до 24 января в реестре Минкультуры фильм числился как получивший прокатное удостоверение, поэтому в «Пионере» продолжали продавать на него билеты. 25 января запись о «Смерти Сталина» из реестра исчезла.

23 января Минкультуры отозвало у картины прокатное удостоверение. В ведомстве сослались на пункт правил выдачи удостоверений, где сказано, что его могут отозвать в случае «выявления при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации». Глава ведомства Владимир Мединский назвал «Смерть Сталина» оскорбительной насмешкой над советским прошлым.

До этого недовольство фильмом высказали в общественном совете Минкультуры и в комитете Госдумы по культуре. Правнук Иосифа Сталина, грузинский художник Яков Джугашвили, назвал создателей картины «нелюдями», а члены КПРФ заявили, что «Смерть Сталина» – «злобный пасквиль» на историю России.

Владелец кинотеатра «Пионер» – бизнесмен Александр Мамут, которому также принадлежат сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино». В этих кинотеатрах «Смерть Сталина» не показывают.

Согласно КоАП, за демонстрацию фильма без прокатного удостоверения кинотеатр могут оштрафовать на 50–100 тысяч рублей. В случае повторного нарушения кинотеатр наказывают штрафом 100–200 тысяч рублей или приостановкой работы на срок до 90 дней.

В Минкультуры пообещали проверить сообщения о показе фильма, у которого отозвано прокатное удостоверение, и если информация подтвердится, возбудить дело об административном нарушении.