Кирилл Шамалов. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Кирилл Шамалов. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Предполагаемая дочь президента России Владимира Путина Катерина Тихонова и ее муж Кирилл Шамалов, вице-президент нефтехимического холдинга «Сибур», расстались. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Не уточняется, развелись ли супруги, и когда это произошло.

Собеседники Bloomberg связали разрыв между Тихоновой и Шамаловым с продажей акций «Сибура», которыми владел «зять Путина». В апреле 2017 года Шамалов продал основную часть своего пакета в «Сибуре» совладельцу «Новатэка» Леониду Михельсону. В январе 2018 года стало известно, что Шамалов закрыл свою компанию «Яуза 12», на балансе которой находились 17% акций «Сибура».

Bloomberg указывает, что при продаже доли в «Сибуре» Шамалов ничего не заработал, так как держал акции в своего рода доверительном управлении как член семьи Путина. Однако еще один собеседник агентства, близкий к самому бизнесмену, утверждает, что связи между сделкой и расставанием пары нет: в «Сибур» Шамалов вкладывался вместе с отцом (соучредителем дачного кооператива «Озеро» Николаем Шамаловым) и резко сократил долю, так как инвестиции оказались неудачными. Ранее в интервью «Коммерсанту» Шамалов говорил, что закрыл сделку без помощи отца и что для покупки акций «Сибура» ему пришлось брать кредит в Газпромбанке под залог принадлежавших ему активов.

Представитель Кирилла Шамалова отказался от комментариев по поводу публикации Bloomberg. В пресс-службе «Сибура» указали, что изначальный пакет акций (4,3%) Шамалов получил в рамках опционной программы. Представитель Геннадия Тимченко, у которого Шамалов купил 17% «Сибура», заявил, что пакет был продан по рыночной цене.

В 2016 году Кирилл Шамалов впервые вошел в топ-200 российских миллиардеров по версии Forbes, журнал оценил его состояние в $1,2 млрд. Текущий капитал Шамалова, по оценке Forbes, составляет $1,3 млрд.