Фото: Thomas White / Reuters

Фото: Thomas White / Reuters

Три крупнейших венчурных фонда Кремниевой долины – Kleiner Perkins Caulfield & Byers, Benchmark и Sequioia Capital – решили проинвестировать по $20 млн в ICO Telegram. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на трех источников, знакомых с деталями сделок.

Газете не удалось получить комментарии от представителей всех трех фондов. Как отмечает FT, интерес крупных инвесторов Кремниевой долины, которые инвестировали в крупные компании (Kleiner Perkins – в Google и Amazon, Benchmark – в Twitter и Uber, Sequioia Capital – в Apple, YouTube и PayPal) увеличивает опасения, что стартапы становятся привлекательней традиционного капитала для инвестиций.

Как писало в начале января издание TechCrunch, $20 млн – минимальная сумма инвестиций.

«Это школа Уоррена Баффета – инвестировать в то, что ты знаешь», – считает Стивен Нерайоф, который участвовал в проведении ICO криптовалюты Ethereum.

Всего основатель Telegram Павел Дуров рассчитывает прилечь $1,2 млрд инвестиций. Согласно документам, которые рассылаются потенциальным инвесторам, компания также планирует построить виртуальную экономику, где «пользователи смогут повлиять на широкое распространение криптовалют». Всего мессенджером пользуются 170 млн человек по всему миру.

22 января газета «Ведомости» писала, что Telegram уже собрал заявок на $3,8 млрд. Собеседники издания признавались, что спрос на ICO оказался ажиотажным. Руководство Telegram по их словам отказывалось от некоторых инвестиционных предложений, в том числе из России.

Вырученные средства пойдут на разработку блокчейн-платформы TON (Telegram Open Network), писали «Ведомости». В будущем она может конкурировать с Visa и Mastercard.

Telegram планирует выпустить собственную криптовалюту – Gram. 44% валюты будет реализовано, 52% оставит за собой компания, остальные 4% – зарезервируют для сотрудников.