Фото @gsl2k10

Более чем в сотне городов России 28 января прошла акция «Забастовка избирателей», организованная оппозиционером Алексеем Навальным. Он призывает россиян не принимать участия в президентских выборах в марте, потому что фактического выбора на них нет (самого Навального ЦИК до выборов не допустил), и скорее всего, их в четвертый раз подряд выиграет Владимир Путин. Во многих городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, местные власти отказались согласовать митинги и шествия. Republic собрал основные события, которые произошли во время акций.

Навального задержали почти сразу же, как он появился на Тверской улице днем 28 января. При задержании самого политика повалили на землю, а находящихся рядом участников акции сотрудники ОМОН разогнали дубинками. Навального доставили в ОВД Якиманка, где продержат до суда; на политика составят протокол по статье о нарушении правил проведения митингов.

Утром 28 января с помощью болгарки полиция выпилила двери в офисе Фонда борьбы с коррупцией и студии ФБК, а также в складе ФБК. Полицейские объяснили, что ищут заложенную бомбу, потом обвинили в сообщении о бомбе Дмитрия Низовцева, ведущего «Новостей» на канале «Навальный LIVE». Низовцева и еще несколько сотрудников ФБК задержали и увезли в ОВД Даниловское, где ввели план «Крепость». Из офиса ФБК забрали компьютеры, сервера и камеры.

По данным «ОВД-Инфо», к 16:00 мск в городах России, где проходила акция, задержали 185 человек. Активнее всего полиция действовала в Чебоксарах (там 46 задержанных), также задержания прошли в Уфе, Мурманске, Туле, Москве, Кемерове, Томске, Волгограде, Петербурге, Астрахани, Березниках, Волгограде, Калуге, Кирове, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Новочебоксарске, Раменском, Самаре, Тольятти, Челябинске, Южно-Сахалинске.

К 17:00 мск общее число задержанных по России увеличилось до 243 человек (в Чебоксарах – до 50 человек), а позднее превысило 250 человек. В Томске участника акции Сергея Чайковского (сотрудника штаба Ксении Собчак) уже успели оштрафовать на 150 тысяч рублей – очевидно, за повторное нарушение правил проведения митингов.

Как заявили в Совете по правам человека при президенте РФ, всего в акциях сторонников Навального по всей России приняли участие более 5 тысяч человек. В Москве, как подсчитали в СПЧ, на улицы вышли не более 400 человек. В СПЧ также сочли корректными действия полиции при задержаниях в Москве.

При этом в столичном управлении МВД оценили число участников несогласованной акции «на Тверской улице города Москвы и на прилегающих территориях» примерно в тысячу человек. В целом по России в акциях, по оценкам МВД, приняли участие около 3,5 тысячи человек.

https://www.instagram.com/p/Befn5ErD2Gc/?taken-by=drone.nest

Массовых задержаний не было ни в одном из городов, где проходила или еще проходит акция. В Петербурге часть протестующих дошли до Невского проспекта а затем к Дворцовой площади. После того, как ОМОН перекрыл Дворцовую, участники шествия направились к Марсову полю. Еще часть активистов дошла до Площади восстания, и там двоих задержали, но большинство практически смешались с толпой. Около 18:00 мск штаб Навального объявил, что шествие закончилось. В управлении МВД по Петербургу позднее сообщили, что акция собрала около 1,5 тысячи участников; задержанных не было.

В Москве активисты дошли до «Белого дома» и начали выкрикивать требования об отставке правительства. При этом команда Навального в твиттере объявила об окончании акции, а общественные наблюдатели из группы ОГОН заявили, что участники митинга почти разошлись, и наблюдение завершено.

https://twitter.com/adagamov/status/957628830537211904