Валентин Гапонцев. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Валентин Гапонцев. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В американском «Кремлевском докладе», куда внесли близких к президенту России Владимиру Путину миллиардеров, оказался гражданин США Валентин Гапонцев – глава международной корпорации IPG Photonics.

Минфин США указывал, что составлял список «олигархов» на основе данных о состоянии бизнесменов. Оно должно было превышать $1 млрд. Согласно последнему рейтингу журнала Forbes за 2017 год, у Гапонцева – $1,6 млрд.

В 2011 году Forbes писал, что Гапонцев, у которого также есть и российское гражданство, живет в США. В 90-е в России он основал компанию «ИРЭ-Полюс», которая создавала волоконные лазеры, и переехал в Германию. В 1998 году в США зарегистрировали головную компанию группы IPG Photonics.

В 2010 году Гапонцеву вручили государственную премию России в области науки и технологий за «комплекс инновационных разработок и создание высокотехнологичного производства волоконных лазеров и систем волоконно-оптической магистральной и локальной связи».

Всего в «Кремлевском докладе» оказались 210 человек, среди них 96 предпринимателей – Евгений Касперский, Алишер Усманов, Петр Авен, Дмитрий Рыболовлев, Александр Мамут, Аркадий и Борис Ротенберги, Михаил Фридман, Геннадий Тимченко и Олег Тиньков, Роман Абрамович, Олег Дерипаска и другие. Также в доклад попали все члены кабинета министров, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, помощник президента Владислав Сурков, глава ФСБ Александр Бортников, руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

«Кремлевский доклад» – это не санкционный список, а, как объяснял Минфин США, перечень людей, приближенных к Путину.