Владимир Путин. Фото: Sputnik Photo Agency / Reuters

Владимир Путин. Фото: Sputnik Photo Agency / Reuters

Минфин США опубликовал «кремлевский доклад» – список приближенных к президенту России Владимиру Путину людей. Об этом сообщает ТАСС.

В список включили 210 человек, в том числе миллиардеров Романа Абрамовича и Олега Дерипаску. Всего в списке почти сотня предпринимателей. Среди них глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, Алишер Усманов, Петр Авен, Дмитрий Рыболовлев, Александр Мамут, Аркадий и Борис Ротенберги, Михаил Фридман, Геннадий Тимченко и Олег Тиньков.

Из чиновников в список включили пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, помощника президента Владислава Суркова, главу Администрации президента Антона Вайно, главу «Роснефти» Игоря Сечина, главу Сбербанка Германа Грефа, спикера Совфеда Валентину Матвиенко, спикера Госдумы Вячеслава Володина, главу ФСБ Александра Бортникова и главу СК Александра Бастрыкина. В доклад включили всех российских министров.

https://twitter.com/christinawilkie/status/958210277438345217

Полный список попавших под санкции чиновников доступен по ссылке.

Как сказано в документе, Минфин США составил список предпринимателей, основываясь на состоянии бизнесменов. Оно должно было превышать $1 млрд. Список чиновников составили, основываясь на их должностях. Отмечается, что есть закрытая часть доклада, которую не опубликовали.

«Можно обратить внимание, что де-факто все названы врагами США. Если вы прочитаете текст и заголовок этого документа, то все это делается в соответствии с законом о противодействии врагам США», – сказал после публикации доклада пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (цитата по «Интерфаксу»).

Бывший главный координатор санкционной политики Госдепартамента США Дэниел Фрид ранее заявил «Коммерсанту», что лица, включенные в «кремлевский доклад», не попадают автоматически под санкции и какие-либо ограничения.

«Тем не менее сам факт попадания в этот список увеличивает риск того, что в будущем против его фигурантов будут введены санкции. В самом законе не сказано, что этот доклад ляжет в основу нового санкционного списка. Но я не стану скрывать тот факт, что многие члены Конгресса США хотели бы использовать его именно таким образом. В итоге так и может произойти».

Ранее в Администрации президента США заявили, что не будут вводить дополнительные санкции против российского оборонного сектора.

Как ранее заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, подготовка новых санкций – это очевидная попытка оказать влияние на выборы президента. «Мы не согласны с этим и убеждены, что никакого влияния не будет», – добавил он (цитата по «Интерфаксу»).

Посол США в России, в свою очередь, призвал не драматизировать публикацию доклада. По его словам, «это закон, который был принят полгода назад, не что-то новое».

@widget type=post-embed id=89063

Агентство Reuters писало, что российские бизнесмены стараются дистанцироваться от президента Владимира Путина из-за опасений попасть под санкции. «Люди в напряге. Ситуация подвешенная. Признают тебя близким к Путину – поди докажи, что не так. Судиться за свои активы против США трудно», – рассказывал один из собеседников агентства.

Позднее также стало известно, что многие состоятельные россияне захотели вернуть свои деньги в Россию, опасаясь новых санкций США. Они предложили льготную схему, согласно которой Минфин должен выпустить бонды в иностранной валюте, которые будут иметь доходность выше банковских ставок. Путин поручил с 2018 года начать выпуск таких облигаций.