Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Международный спортивный арбитраж в Лозанне (CAS) 1 февраля опубликовал результаты рассмотрений апелляций российских спортсменов, ранее пожизненно отстраненных от участия в Олимпиадах из-за допингового скандала.

Суд полностью удовлетворил апелляции 28 спортсменов. CAS постановил, что в этих случаях факты нарушения антидопинговых правил не были установлены, в связи с чем все санкции против них должны быть сняты. Это касается бобслеистов Дмитрия Труненкова, Алексея Негодайло, Ольги Стульневой, Людмилы Удобкиной, скелетонистов Александра Третьякова, Сергея Чудинова, Елены Никитиной, Марии Орловой, лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Никиты Крюкова, Александра Бессмертных, Евгении Шаповаловой, Натальи Матвеевой, конькобежцев Ольги Фаткулиной, Александра Румянцева, Ивана Скобрева, Артема Кузнецова, саночников Татьяны Ивановой, Альберта Демченко, хоккеисток Екатерины Лебедевой, Екатерины Пашкевич, Татьяны Буриной и Екатерины Смоленцевой.

Еще для 11 спортсменов санкции были смягчены. Вместо пожизненной дисквалификации теперь они должны будут пропустить только одну Олимпиаду, после чего снова смогут принимать участие в Играх. Еще три апелляции – биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой – пока отложены.

Поедут ли оправданные спортсмены в Пхенчхан, пока неясно. Формально никаких препятствий для их выступлений теперь нет, однако окончательное решение по тому или иному спорстмену по своему усмотрению принимает МОК. Российские спортивные федерации после решения суда уже направили соответствующие запросы в организацию и теперь ожидают результата. В федерации бобслея напомнили, что все четверо оправданных спортсменов на Игры не поедут, так как уже завершили карьеру.

МОК подверг решение суда критике. В комитете подчеркнули, что отказ в апелляциях 11 спортсменам «явно демонстрирует существование систематических манипуляций в антидопинговой системе на Играх в Сочи», и заявили о возможном обжаловании решения. В МОК также напомнили, что удовлетворение апелляций 28 спортсменов не означает автоматического допуска в Пхенчхан.

Невиновным спортсменам вернут медали, полученные ими в Сочи. В общей сложности у России были отобраны 13 медалей. Из них девять (две золотых, шесть серебряных, одну бронзовую) получили спортсмены, чьи апелляции были удовлетворены – все эти достижения будут восстановлены. Две золотых медали в бобслее так и останутся аннулированными, так как апелляции получивших их Александра Зубкова и Алексея Воеводы не были удовлетворены полностью. Судьба еще двух серебряных наград будет решена после рассмотрения апелляций Вилухиной и Зайцевой.

Россия вернется на первое место в общекомандном зачете Игр-2014. После возврата медалей у сборной будет 11 золотых, девять серебряных и девять бронзовых наград. У сборной Норвегии – 11 золотых, шесть серебряных и десять бронзовых.

  • Спортсмены, подававшие апелляции, были отстранены от соревнований и лишены наград по решению Международного олимпийского комитета. МОК руководствовался итогами расследования комиссии Дениса Освальда о подмене допинг-проб, взятых в Сочи.
  • На Олимпиаде в Пхенчхане спортсмены будут выступать под нейтральным флагом. Команда будет называться «Олимпийские атлеты из России».
  • Ранее МОК допустил до участия в Играх 139 россиян.