Фото: rawpixel.com

Фото: rawpixel.com

Технологическая гонка между крупными корпорациями порой чревата неминуемыми ошибками и не самыми приятными последствиями. В 2016 году через это прошла Samsung – смартфон Galaxy Note 7 должен был стать флагманским аппаратом на ближайший год и принести миллиарды долларов прибыли для южнокорейской компании. В действительности аппаратная ошибка при сборе аккумуляторов привела к катастрофе – десятки фаблетов по всему миру взрывались в руках владельцев. Все телефоны отозвали, вместо заработка компания понесла колоссальные финансовые и репутационные убытки. Похоже, что теперь настал черед Apple – уже второй месяц по всему миру обсуждают намеренное замедление старых айфонов, которым компания занималась в последние годы. Пользователи подают иски, правительства стран открывают расследования. Виновата ли Apple в подобных манипуляциях, или замедление можно оправдать заботой о покупателях?

Скандал, продолжающийся второй месяц, трудно назвать новым. Конспирологические теории о том, что Apple с каждым обновлением iOS замедляет работу старых айфонов, обсуждаются примерно с 2013 года. В тот год компания из Купертино презентовала долгожданную седьмую версию своей мобильной операционной системы, в которой полностью переработали пользовательский интерфейс. Главное – уход от знаменитой концепции сквеморфизма в сторону плоского дизайна, которым первые айфоны, айподы и айпэды так сильно отличались от конкурентов

Пользователи, обновившие свои iPhone 5 и старше осенью 2013 года, жаловались на ощутимое снижение производительности, сокращение работы батареи и другие проблемы. Впоследствии подобные претензии будут звучать все сильнее с каждым новым релизом iOS, а подозрения в обмане покупателей, телефоны которых не могут работать на полную мощность дольше года, начнут находить первые подтверждения.

За последние два месяца произошло то, к чему в Apple, скорее всего, не были готовы, – первые иски и расследования на уровне государств. Вот краткая хроника событий.

  • В декабре 2017 года, отвечая на вопрос TechCrunch, Apple призналась в намеренном замедлении старых айфонов. Как объяснила корпорация, это нужно, чтобы аккумуляторы выдерживали нарастающую нагрузку от новых приложений.
  • Спустя несколько дней в США стали подавать первые иски против Apple. Истцы требуют компенсацию, считая, что Apple нарушает права потребителей.
  • Apple извинилась перед владельцами айфонов. Компания пообещала снизить цену на замену аккумулятора не по гарантии – с $79 до $29. Предложение будет действовать почти весь 2018 год. В следующем обновлении iOS также пообещали добавить новую функцию, которая позволит пользователям следить за производительностью батареи.
  • В начале января 2018 года прокуратура Парижа запустила предварительное расследование против Apple. Во Франции намеренное замедление старых телефонов считается уголовным преступлением.
  • К началу февраля Apple начала замены аккумуляторов, активно рассказывая о грядущих обновлениях iOS (отменить замедление айфона пока все еще нельзя).
  • Минюст США начал собственное расследование против компании. Власти страны считают, что Apple нарушила закон о ценных бумагах, когда призналась в замедлении айфонов.

Почему они все-таки замедляются?

Причиной для снижения тактовой частоты процессора в Apple назвали использование литий-ионных аккумуляторов. Представитель компании пояснил, что эти батареи недолговечны и очень плохо переносят перепад температуры. Для минимизации рисков разработчики в каждом обновлении снижают скорость работы процессоров старых айфонов, чтобы их аккумуляторы выдерживали нарастающую нагрузку от новых приложений.