Врач-гематолог Елена Мисюрина в Московском городском суде. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Врач-гематолог Елена Мисюрина в Московском городском суде. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Мосгорсуд в понедельник освободил из-под стражи врача-гематолога Елену Мисюрину, признанную судом первой инстанции виновной в смерти пациента и приговоренной за это к двум годам лишения свободы. Теперь Мисюрина до вступления приговора в законную силу будет находиться под подпиской о невыезде. Этому решению Мосгорсуда предшествовала общественная кампания за отмену приговора: медицинские работники сравнивали этот случай со сталинским «делом врачей» и фактически обвинили Следственный комитет в фабрикации дела с пропагандистскими целями в рамках «кампании по массовому обвинению медработников во врачебных ошибках».

Дело Мисюриной

  • В 2013 году Мисюрина, работавшая в частной клинике, сделала пациенту биопсию костного мозга. Через несколько дней пациент умер – в это время он находился уже в другой клинике.
  • Уголовное дело было возбуждено в 2015 году. Сначала оно рассматривалось по статье «Причинение смерти по неосторожности», однако затем обвинение было переквалифицировано на статью об оказании некачественных услуг, то есть следствие полагало, что врач плохо сделала биопсию умышленно.
  • По версии следствия (с ней согласился суд), Мисюрина в ходе процедуры нарушила «методику, тактику и технику» процедуры, что привело к «сквозному повреждению кровеносных сосудов». Обвинение строилось на показаниях патологоанатома, который проводил вскрытие тела пациента.
  • До вынесения приговора Мисюрина находилась под подпиской о невыезде.

После приговора

  • Представители врачебного сообщества в интернете запустили несколько кампаний в поддержку Мисюриной. На сайте Change.org была опубликована петиция за ее освобождение (собрала более 80 тысяч подписей), а в социальных сетях врачи начали выкладывать фото с хештегом #яЕленаМисюрина и объяснять, почему неумышленные врачебные ошибки не должны становитьcя предметом уголовного преследования.
  • Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль охарактеризовал приговор в отношении врача как «беспредел». Заммэра Москвы Леонид Печатников назвал произошедшее «чудовищной судебной ошибкой».
  • Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова призвала провести повторную экспертизу по делу. Вице-премьер Ольга Голодец выразила мнение, что в установлении вины врача «должны принимать участие все профессиональные сообщества».
  • Прокуратура попросила отменить вынесенное решение и вернуть уголовное дело прокурору, а для Мисюриной избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы. По мнению надзорного ведомства, в ходе следствия были допущены нарушения.

СК против медиков

  • Весной 2017 года СК создал собственное подразделение судебно-медицинской экспертизы – раньше этим занимался Минздрав. В ведомстве это объясняли необходимостью исключить «корпоративную солидарность» медиков при анализе материалов дела.