До 2014 года об «окне Овертона» в российском медиапространстве не было слышно. В 2017 году отечественные СМИ сослались на эту теорию 1735 раз, показало исследование, проведенное автором совместно с «Медиалогией». Это не только маргинальные, но и федеральные СМИ вроде «России 24» или «Российской газеты». Более того, теория вошла в российский исследовательский обиход как вполне научная модель объяснения происходящего в стране и мире. Однако «окно Овертона» по-русски – в чистом виде конспирологический концепт, далеко ушедший от имени автора, а его история – конкретный пример того, как рождается мифология заговора.

Российская Википедия определяет понятие так: «Окно Овертона» (также окно дискурса) – концепция наличия рамок допустимого спектра мнений в публичных высказываниях с точки зрения общественной морали.

У «окна Овертона» в России есть день медийного рождения и конкретный отец: 14 января 2014 года блогер с ником zuhel публикует у себя в «Живом журнале» пост под названием «Технология уничтожения». В нем говорится, что существует методика «легализации» гомосексуализма и однополых браков, а также – в одном ряду – педофилии и инцеста путем целенаправленного изменения общественного мнения. Придумал ее якобы американец Джозеф Овертон, который представлен в посте статусным социологом. Идея проиллюстрирована гипотетическим примером легализации каннибализма, когда люди в итоге начинают поедать друг друга, потому что это становится нормой. Автор настаивает, что описанное «расчеловечивание» под видом свободы слова происходит и в России, поэтому всем, кто хочет остаться человеком, нужно объединяться. Публикация набрала на сегодня 20 100 перепостов в Facebook, 12 300 во «ВКонтакте» (в аполитичных «Одноклассниках» – всего 300), а волны от нее широко разошлись по российским СМИ.