Владимир Путин был официально зарегистрирован кандидатом в президенты, сообщает «Интерфакс». Он идет на выборы как самовыдвиженец.

Глава ЦИК Элла Памфилова также сообщила, что 8 февраля будут официально зарегистрированы кандидатами Ксения Собчак (она пойдет на выборы от «Гражданской платформы») и Максим Сурайкин («Коммунисты России»).

«Сегодня состоялось очередное заседание рабочей группы, на котором подвели итоги проверки подписей Ксении Собчак и Максима Сурайкина. По итогам поверки были отбракованы 1,33% подписей Собчак и 3,72 % Сурайкина. Таким образом, количество достоверных подписей достаточно для их регистрации», – сказала Памфилова.

Ранее в ЦИК сообщали, что 7 февраля намерены зарегистрировать Григория Явлинского («Яблоко»), Бориса Титова («Партия роста») и Сергея Бабурина («Российский общенародный союз»). Их подписные листы также ранее прошли необходимые проверки.

Кандидаты Павел Грудинин (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР) были зарегистрированы ранее, так как законодательство освобождает выдвиженцев от парламенских партий от необходимости собирать подписи.

Таким образом, всего в бюллетене будут фамилии восьми кандидатов. Выборы состоятся 18 марта.