Фото: соцсети

Фото: соцсети

ЦИК завершил регистрацию кандидатов в президенты: в выборах примут участие восемь человек. Комиссия показала, как будет выглядеть избирательный бюллетень – в нем кандидаты расположены в алфавитном порядке, а рядом с их фамилиями указаны сведения о месте работы и о том, кто их выдвинул в президенты. Внешний вид бюллетеня вызвал вопросы у журналистов и пользователей соцсетей: они обратили внимание на то, что в поле с биографией Путина очень мало текста, из-за чего он сильно выделяется на фоне остальных кандидатов. Глава ЦИК Элла Памфилова объяснила, что все надписи сделаны в строгом соответствии с законом и про Путина «больше нечего писать».

Кандидаты

  • Количество кандидатов на выборах президента стало максимальным с 2000 года. В 2004 году были зарегистрированы шесть человек, в 2008-м – четыре, в 2012-м – пять.
  • Из восьми кандидатов только один – самовыдвиженец, это Владимир Путин. Еще двое выдвинуты парламентскими партиями (Павел Грудинин от КПРФ и Владимир Жириновский от ЛДПР), остальные (Сергей Бабурин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский) идут на выборы от непарламентских партий.
  • Жириновский принимает участие в выборах президента шестой раз, Путин и Явлинский – четвертый, остальные баллотируются впервые.

Сбор подписей

  • Павел Грудинин и Владимир Жириновский были освобождены от сбора подписей, так как их выдвинули парламентские партии. Остальные кандидаты сдали в ЦИК не менее 100 тысяч подписей в свою поддержку.
  • При проверке подписей у всех кандидатов ЦИК забраковал лишь крайне незначительную часть (в частности, 0,39% у Путина; 1,33% у Собчак). У оппозиции это вызвало сомнения в корректности проверки: так, глава штаба Алексея Навального Леонид Волков объяснял, что из-за несовершенства процесса проверки и дискретного обновления баз данных даже при «идеальном сборе идеальными сборщиками» в самом лучшем случае не менее 2% подписей должны оказаться недействительными.