Роскомнадзор потребовал от «Медиазоны» и «Радио Свобода» удалить фотографии из новостей, посвященных расследованию Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о бизнесмене Олеге Дерипаске, вице-премьере РФ Сергее Приходько и модели Насте Рыбке. Соответствующие уведомления поступили в «Медиазону» и «Радио Свобода» 9 февраля.

Публикации обоих изданий включены в реестр адресов, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено. Доступ к этим интернет-страницам не ограничивается.

10 февраля глава отдела расследований ФБК Георгий Албуров сообщил, что в реестр ресурсов с запрещенной к распространению информацией попали не только публикации «Медиазоны» и «Радио Свобода», но также сообщение Навального о расследовании и видеоролик ФБК с соответствующим сюжетом.

В свою очередь, Навальный написал, что в реестр запрещенной информации попал и весь его блог целиком, а не только сообщение о расследовании. «Как видите, пока ограничения доступа нет, но оно именно так работает: тебе сначала предлагают удалить всё добровольно, а потом блокируют», – отметил он.

https://twitter.com/navalny/status/962258363588513792

В реестр новости «Медиазоны» и «Радио Свобода» о расследовании Навального попали по решению Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 9 февраля. В суде пришли к выводу, что в публикациях «размещены частные фотографии и видеозаписи с изображениями, а также иной личной информации без прямого или косвенного согласия гражданина, нарушающие права на изображение, конфиденциальность персональных данных и неприкосновенность частной жизни».

Судебное решение вынесено на следующий день после выхода расследования ФБК и публикации новостей. «Медиазона» напомнила, что в Усть-Лабинске Дерипаска окончил среднюю школу. Как писали «Ведомости» в 2016 году, в бюджет этого города поступает половина причитающихся Краснодарскому краю налогов Дерипаски и дочерних организаций его холдинга «Базэл».

В «Медиазоне» удалили из своей новости иллюстрации по требованию Роскомнадзора, однако подчеркнули, что будут обжаловать судебное решение. На сайте суда оно не опубликовано, а редакцию о поданном иске и назначенном заседании не извещали.

Навальный опубликовал свое расследование 8 февраля. В нем он обвинил Приходько в получении взятки от Дерипаски, так как вице-премьер в августе 2016 года провел несколько дней на яхте бизнесмена. 9 февраля Дерипаска в инстаграме написал, что обвинения лживые, и пригрозил подать в суд. В свою очередь, Приходько заявил, что «на такое надо было бы ответить по-мужски», но если он сам подаст в суд, для Навального будет «слишком много чести». «Достаточно того, что это сделают другие люди», – добавил вице-премьер.