Пхеньян. Фото: Yuri Maltsev / Reuters

Пхеньян. Фото: Yuri Maltsev / Reuters

Лидер КНДР Ким Чен Ын пригласил президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина посетить саммит в Пхеньяне. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя администрации президента Южной Кореи.

Личное письмо Мун Чжэ Ину с приглашением в Северную Корею передала Ким Ё Чжон, сестра Ким Чен Ына, приехавшая на Олимпиаду в Пхенчхан. В приглашении отмечается, что глава КНДР хотел бы принять южнокорейского лидера «в ближайшее время».

Мун Чжэ Ин допустил, что его визит в Пхеньян состоится, передает Yonhap. Президент Южной Кореи предложил «сделать возможным» такой визит, создав «необходимые условия в будущем». Он также подчеркнул, что КНДР следует возобновить диалог с США.

Если встреча в Пхеньяне состоится, она станет первым межкорейским саммитом с 2007 года.

За последние несколько месяцев отношения между КНДР и Южной Кореей значительно улучшились. Сначала Ким Чен Ын в новогоднем обращении призвал «создать мирную атмосферу» на Корейском полуострове и отметил, что Пхеньян открыт для переговоров с Сеулом, а в январе представители обеих Корей провели первые с декабря 2015 года переговоры. На них стороны, в частности, договорились об участии КНДР в Играх в Пхенчхане.