Шведская лыжница Шарлотт Калла выиграла первую золотую медаль на Олимпийских играх в Пхенчхане. Она стала лидером скиатлона (7,5 километра классическим ходом плюс столько же коньковым ходом), передает Reuters.

Калла проехала дистанцию за 40 минут 44,9 секунды. Второе место заняла норвежка Марит Бьорген, третье – финка Криста Пармаковски.

Россиянка Наталья Непряева финишировала восьмой, передает «Интерфакс». Она отстала от лидера на 33 секунды. Анастасия Седова оказалась на 12-й строчке итогового протокола, Юлия Белорукова – 18-е, Алиса Джамбалова- 21-е.

10 февраля будет разыграно еще четыре комплекта медалей – в мужском шорт-треке (дистанция 1,5 километра), женском конькобежном спорте (3 километра), женской спринтерской гонке по биатлону (7,5 километра) и в прыжках на лыжах с трамплина среди мужчин.

Олимпиада в Пхенчхане продлится до 25 февраля. Российские спортсмены по решению Международного олимпийского комитета (принятого после допинговых скандалов) выступают на соревнованиях под олимпийским флагом, без национальной символики.