Обломки АН-148. Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Обломки АН-148. Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

11 февраля самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний» разбился через несколько минут после вылета из аэропорта Домодедово, погибли все находившиеся на борту 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Примечательно, что сразу после инцидента было выдвинуто несколько версий произошедшего, исходивших от непроверенных источников – все они были опровергнуты в течение нескольких часов. Что случилось с самолетом на самом деле, пока неясно и, судя по скудости доступной информации, вряд ли будет ясно до тех пор, пока Следственный комитет или МАК не представят хотя бы предварительные результаты расследования. На это обычно уходит от нескольких дней до нескольких недель. Первая крупная авиакатастрофа в мире больше чем за год возродила привычную медийную дискуссию о безопасности полетов и поиске виноватых.

Факты

  • По документам технически самолет был исправен: он проходил большую плановую проверку в январе 2017 года, а непосредственно перед полетом прошел штатный техосмотр. В день крушения он выполнил три рейса: Пенза – Москва, Москва – Саратов, Саратов – Москва.
  • Самолет был выпущен конструкторским бюро имени Антонова в 2010 году, компания «Саратовские авиалинии» купила его в 2017 году. На момент крушения Ан-148 выработал менее 25% своего летного ресурса.
  • В момент падения самолет был цел. Взрыв произошел только после его столкновения с землей.
  • Площадь разброса обломков составила 30 гектаров. Тела погибших оказались столь сильно повреждены, что для их опознания потребуется проведение генетической экспертизы.

Слухи и неподтвержденные версии

  • Некоторые СМИ после катастрофы писали, что самолет запрашивал экстренную посадку в Жуковском, так как экипаж заметил некие неполадки. Позже это опровергла опубликованная запись переговоров с диспетчером: после стандартного обмена сообщениями, следовавшего за взлетом, самолет на связь с диспетчерами не выходил.
  • По другой версии, Ан-148 столкнулся с вертолетом «Почты России». Эту информацию через полтора часа после крушения озвучил источник «Интерфакса». Как сообщалось, на месте крушения было обнаружено большое количество писем. Позже МЧС сообщило, что обломков вертолета на месте крушения не обнаружено, а в «Почте» заявили, что в их парке вообще нет вертолетов, а на борту Ан-148 был 20-килограммовый мешок с письмами.