Фото:  Justin Sullivan / Getty Images

Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Wired задокументировал последние два года в Facebook — самое сложное время в истории компании. Соцсетью воспользовались политики, мошенники и тролли, а компания стала не просто объектом критики журналистов, но и фигурантом многочисленных расследований. Авторы статьи побеседовали с 51 нынешним или бывшим сотрудником компании, большинство из которых отказались раскрывать свои имена. Истории этих людей различались, но общей была мысль, что технологический оптимизм главы Facebook сокрушен после столкновения с реальностью. Тем не менее он настроен сделать все, чтобы исправить ситуацию.

Предпосылки катастрофы

В феврале 2016 года Марк Цукерберг разослал всем в компании обращение, в котором обратил внимание на поведение сотрудников. В штаб-квартире Facebook есть несколько стен, где все желающие могут оставлять рисунки и надписи. В какой-то момент там появился актуальный на тот момент лозунг «Жизни чернокожих имеют значение», но кто-то дважды перечеркнул его и заменил на «Все жизни имеют значение». Цукерберг хотел, чтобы тот, кто это сделал, прекратил подобную практику.

«Лозунг "Жизни чернокожих имеют значение" не означает, что жизни других людей не важны. У нас никогда не было правил относительно того, что сотрудники могут писать на стенах. Но вычеркивание означает попытку повлиять на свободу слова, то, что слова одних более важны, чем слова других», — написал Цукерберг. Он добавил, что в отношении этого случая ведется расследование.

Один из сотрудников Facebook Бенджамин Фернау решил, что эта история достойна большей огласки. Он сделал скриншот письма Цукерберга и отправил его своему другу Майклу Нуньесу, который работал на новостном сайте Gizmodo. Спустя неделю Фернау наткнулся еще на один информационный повод: во внутренней переписке компания приглашала всех работников подготовить вопросы для очередного общего собрания с участием Цукерберга. Один из самых популярных вопросов был таким: «Что Facebook может сделать, чтобы помешать Трампу стать президентом?» Фернау сделал очередной скриншот и отправил его в Gizmodo.