Олег Дерипаска. Фото: Denis Balibouse / Reuters

Олег Дерипаска. Фото: Denis Balibouse / Reuters

Сайт оппозиционера Алексея Навального заблокирован в России. Об этом сообщают пользователи соцсетей, пользующиеся разными интернет-провайдерами. В редакции Republic блог Навального также не открывается. Работает зеркало сайта.

На сайте было размещено расследование Навального о миллиардере Олеге Дерипаске, вице-премьере Сергее Приходько и модели Насти Рыбки.

«Ведомости» ранее обратили внимание, что две публикации модели Насти Рыбки (Анастасии Вашукевич) с Дерипаской исчезли из ее аккаунта в Instagram.

Дерипаска подал в суд на Вашукевич из-за того, что она разместила в социальных сетях его частные фотографии и аудиозаписи. В качестве обеспечительных мер Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края постановил заблокировать расследование ФБК и новости по теме.

Оппозиционер отказался исполнять решение суда и подал в суд на Роскомнадзор. Он потребовал признать действия ведомства незаконными и исключить из реестра РКН материалы ФБК. Навальный подчеркнул, что расследование основывалось на открытых источниках и «имело целью раскрыть факты коррупции со стороны должностного лица правительства Российской Федерации».

Алексей Навальный опубликовал свое расследование 8 февраля. Он обвинил Приходько в получении взятки от Дерипаски поскольку вице-премьер провел несколько дней на яхте бизнесмена. Навальный также призвал отправить Приходько в отставку так как, по его данным, на яхте находились сотрудницы эскорт-агентства, в том числе Настя Рыбка.