Система порошкового пожаротушения. Фото: Wikipedia.org

Система порошкового пожаротушения. Фото: Wikipedia.org

С февраля началась волна получения писем с белым порошком. Они уже пришли бывшему президенту США Бараку Обаме, в Вестминстерский дворец и несколько посольств, расположенных в Москве. После проверки выяснялось, что там не было опасных элементов, однако эта стратегия напоминает анонимные звонки о минировании.

  • 12 февраля жену сына президента США Дональда Трампа – Ванессу Трамп – госпитализировали после того, как она открыла конверт с белым порошком. Прибывшие на место сотрудники полиции выяснили, что порошок не был опасен для здоровья. Конверт был адресован ее мужу. По данным собеседника Fox 5, на конверте была марка города Бостон.
  • В тот же день основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, комментируя произошедшее с Ванессой Трамп, заявил, что неделей ранее ему тоже пришел конверт с белым порошком, на котором была американская марка (он живет в посольстве Эквадора в Лондоне).
  • На следующий день конверты с белым порошком получили в одном из офисов Вестминстерского дворца, а также в офисе Барака Обамы в США. Парламент Великобритании закрыли на проверку. Как выяснилось позже, в офис Обамы прислали детскую присыпку, субстанция в конверте, полученном в Великобритании, также была неопасна.
  • С 14 февраля конверты начали приходить в иностранные посольства в Москве. Как сообщал источник «Интерфакса», в этот день письма пришли в посольство Чехии, а также в два посольства стран Европы и Среднего Востока, во всех этих случаях порошок не был опасен.
  • На следующий день конверты пришли в посольства Нидерландов, Канады и Болгарии. В письмах обнаружили порошок для травли насекомых. Собеседник «Интерфакса» заявил, что письма отправил один и тот же человек – все они были подписаны одним человеком.
  • Как напомнил член Совета по внешней и оборонной политике РФ генерал-майор (ФСБ России) запаса Александр Михайлов в беседе с РИА Новости, у почтовых служб сейчас есть оборудование, необходимое для распознавания некоторых радиоактивных веществ и других опасных элементов.
  • С сентября в России продолжается волна анонимных звонков о минировании. В МВД утверждают, что большая часть звонков поступила с территории Сирии.