Члены юридического комитета сената Конгресса США во время доклада о вмешательстве России в выборы США.  Фото:  Andrew Harrer / Bloomberg

Члены юридического комитета сената Конгресса США во время доклада о вмешательстве России в выборы США. Фото: Andrew Harrer / Bloomberg

Американские власти предъявили обвинения во вмешательстве в президентские выборы 2016 года 13 гражданам России и трем организациям. Об этом сообщается на сайте министерства юстиции США.

Среди россиян, против которых выдвинуты обвинения в «заговоре с целью обмануть США», – миллиардер Евгений Пригожин, которого считают спонсором «Агентства интернет-исследований» (АИИ), так называемой фабрики троллей. Обвинения выдвинуты также против самого АИИ и двух компаний Пригожина – «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд кейтеринг».

В списке также оказались Михаил Быстров, Михаил Бурчик, также известный как Михаил Абрамов, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда (Мария Беляева), Роберт Бовда, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина, Владимир Венков и Джейхун Асланов. Все они, как указывают «Ведомости», – сотрудники АИИ.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала обвинения властей США абсурдом. «13 человек осуществляли вмешательство в выборы в США?! 13 против миллиардных бюджетов спецслужб? Против разведки и контрразведки, против новейших разработок и технологий?.. Абсурд? Да. Но это современная американская политическая реальность», – отметила она.

В свою очередь, Пригожин заявил, что обвинение со стороны властей США его не расстроило. «Американцы очень впечатлительные люди, они видят то что хотят видеть. С большим уважением отношусь к ним. Я совсем не расстроен, что оказался в этом списке. Если они хотят видеть дьявола – пусть видят», – прокомментировал он действия минюста США (цитата по РИА Новости).

17 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал обвинения США «трепотней».

«Публиковать можно все, что угодно. Мы видим, как множатся обвинения, утверждения, заявления… Поэтому пока мы не увидим фактов, все остальное будет трепотней, извините за не очень дипломатичное выражение», – заявил он.

О существовании «фабрики троллей» стало известно весной 2015 года. Это произошло после того, как одна из сотрудниц организации подала на нее в суд за нарушение условий трудового соглашения. Согласно расследованию РБК, «фабрика троллей» потратила на публикации о выборах в США $2,3 млн. На рекламу в месяц она тратила примерно 240–260 тысяч рублей.

Во время президентской кампании 2016 года американские власти не раз обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. Сейчас в США ведется расследование о предполагаемых связях между российским правительством и предвыборным штабом нынешнего президента США Дональда Трампа. В Москве неоднократно отвергали обвинения во вмешательстве в выборы в США.