Игорь Сечин. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Игорь Сечин. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Читатель популярного сайта о светской жизни – московская тусовщица, или провинциальная студентка, которая хочет быть московской тусовщицей, или парикмахер, или пенсионер, да не важно; есть люди, которым это интересно, есть люди, для которых делают такие издания. И вот читатель сайта «Сплетник», как всегда по утрам, заходит почитать что-нибудь интересное и видит новость с именем любимой и знаменитой фэшн-героини. Читатель даже в курсе, что героиня недавно пережила болезненный «расистский» скандал, и поэтому искренне радуется, обнаружив по ссылке хорошие новости: героиня уже не оправдывается и не кается, а, наоборот, налаживает, то есть уже наладила свою личную жизнь, нашла, может быть, мужчину своей мечты – по крайней мере, именно так и должен выглядеть мужчина мечты с точки зрения читателя светских сайтов, чтобы богатый, влиятельный и знаменитый той славой, которая в российских условиях так или иначе рифмуется с именем Путина (это имя в статье, как и положено, упомянуто).

Кто поэмоциональнее, тот даже вслух выдохнет: «Ну Ульяна, ну счастливая – бриллиант! Самолет!» За скупыми строчками новости стоит огромный смысловой ряд, понятный и близкий читателю светской хроники, который и за голливудскими делами следит, и за британской монархией, и кино романтическое смотрит, и все такое. Бриллиант, самолет и мужчина видный, представительный. Хорошая новость в общем.

Совсем иначе эту новость прочитает постоянный потребитель деловой или политической прессы – московский топ-менеджер, или провинциальный студент, мечтающий стать московским топ-менеджером, или оппозиционный активист, или пенсионер.