Послание 2003 года было оглашено в мае. Фото:  Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Послание 2003 года было оглашено в мае. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Сопредседатель избирательного штаба Александр Румянцев заявил во вторник, что ежегодное послание президента Федеральному собранию состоится 1 марта. Пятнадцатого февраля эту дату РИА Новости уже называл источник. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил информацию. Сегодня, спустя сутки после Румянцева, Песков подтвердил дату. До этого ситуация вокруг президентского послания складывалась совсем вызывающая.

Заметим, что это первое послание путинской эпохи, по времени жестко совпавшее со стартом избирательной кампании президента. Послание 2003 года было оглашено в мае, что позволяло спокойно развести во времени предвыборно-программную задачу и управленческую функцию главы государства. В остальные годы проблемы не возникало в принципе. В 2007 году баллотировался Медведев (оглашал послание Путин), в 2012-м баллотировался Путин (оглашал послание Медведев). Кстати, именно из-за передачи власти преемнику послание в 2008 году соскочило с весны на осень: новому президенту было не с руки подводить итоги года своего предшественника сразу после избрания, первое послание Медведева-президента состоялось лишь в ноябре.

Совпадение даты оглашения послания с началом избирательной кампании действительно создает проблему. Получается, что либо послание должно быть исключительно «управленческим» (рутинным), то есть не связанным с кампанией и не звучать как предвыборное, либо оно должно вобрать в себя ключевые идеи Путина как кандидата на ближайшие шесть лет. Однако тогда, когда послание ожидалось (в начале декабря), ни первый, ни второй вариант не были готовы.