Алексей Навальный. Фото: Pavel Golovkin / AP / TASS

Алексей Навальный. Фото: Pavel Golovkin / AP / TASS

Таганский суд Москвы отказался принять иск Алексея Навального к Роскомнадзору. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Юлию Сухинину.

«Определением суда отказано в принятии административного иска, поскольку требования административного истца основаны на несогласии с вынесенным судебным актом Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края, которым возложена обязанность по ограничению доступа к страницам сайта, в связи с чем требования не подлежат разрешению судом в порядке административного судопроизводства», – сказала она.

Навальный подал иск к ведомству 13 февраля. В нем он требовал признать незаконными действия Роскомнадзора, внесшего в реестр запрещенной информации расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о бизнесмене Олеге Дерипаске и вице-премьере России Сергее Приходько.

В реестр запрещенной информации РКН, а затем и под блокировку расследование ФБК, а также весь сайт Навального попали по решению Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края. Туда обратился Дерипаска с иском к Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке) – фотографии и видео из ее инстаграма использовались в материале ФБК. В качестве обеспечительных мер по делу суд постановил заблокировать расследование Навального и новости по теме. При этом специалистам Навального удалось обойти блокировку Роскомнадзора.

@widget type=post-embed id=89417

В расследовании ФБК, вышедшем 8 февраля, говорилось о том, что в 2016 году Приходько отдыхал на яхте Дерипаски, где также присутствовала сотрудница эскорт-агентства Настя Рыбка. По мнению Навального, эту поездку можно расценивать как взятку вице-премьеру. Дерипаска назвал обвинения лживыми и пригрозил подать в суд. Приходько же заявил, что на расследование «надо было бы ответить по-мужски», но если он сам подаст в суд, для Навального будет «слишком много чести», поэтому вице-премьеру «достаточно того, что это сделают другие люди».