Александр Крушельницкий во время матча за 3-е место против сборной команды Норвегии на соревнованиях по керлингу среди смешанных команд на XXIII зимних Олимпийских играх. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Александр Крушельницкий во время матча за 3-е место против сборной команды Норвегии на соревнованиях по керлингу среди смешанных команд на XXIII зимних Олимпийских играх. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Участник сборной Олимпийских атлетов из России керлингист Александр Крушельницкий, в допинг-пробе которого обнаружили следы запрещенного мельдония, отказался от проведения слушаний в Спортивном арбитражном суде (CAS). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление спортсмена, переданное главой сборной Станиславом Поздняковым.

«Я никогда не нарушал спортивных правил и не употреблял допинг. <…> Со своей стороны, я признаю факт формального нарушения действующих антидопинговых правил. Глупо отрицать это, когда наличие в организме запрещенного вещества подтверждается результатами двух допинг-тестов», – отметил Крушельницкий.

По его словам, он готов к вердикту, «который в таких случаях предсказуемо одинаков». Спортсмен добавил, что проведение слушаний в CAS по поводу его ситуации «бесполезно и бессмысленно» в рамках действующих правил. Ранее стало известно, что дело Крушельницкого рассмотрят в CAS 22 февраля.

Тренер керлингиста Дмитрий Мельников ранее говорил, что Крушельницкий принимал мельдоний, но прекратил прием еще в 2016 году, после того, как препарат запретили. В свою очередь, в российской Федерации керлинга предположили, что мельдоний могли как-то подбросить спортсмену, поскольку 10 из ранее взятых 11 проб Крушельницкого были чистыми.

«Этот спортсмен за последние два года сдал 11 проб, <…> последняя проба была взята накануне Олимпиады 22 января. Все пробы были отрицательными, они проверялись в лабораториях, одна из них – в Кельне, где находится самое лучшее и самое чувствительное оборудование», – заявил министр спорта Павел Колобков.

О том, что вторая допинг-проба Крушельницкого оказалась положительной, стало известно 20 февраля. При этом в заявлении делегации России на Олимпиаде подчеркивалось: «Обнаруженная в пробе концентрация мельдония говорит о не применяемом в медицинской практике однократном употреблении препарата, абсолютно бессмысленном с точки зрения достижения какого-либо терапевтического воздействия на организм человека».

Российская сборная на Играх в Пхенчхане выступает под нейтральным флагом. От официального участия в Олимпиаде спортсменов из РФ отстранили после допинговых скандалов и расследования Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), касавшегося результатов Игр в Сочи 2014 года.