Кадр из фильма «Смерть Сталина». Фото: Gaumont

Кадр из фильма «Смерть Сталина». Фото: Gaumont

Мировой суд Дорогомиловского района Москвы оштрафовал кинотеатр «Пионер» на 100 тысяч рублей за показ картины «Смерть Сталина», у которого накануне премьеры отозвали прокатное удостоверение. Об этом сообщает корреспондент RNS из зала суда.

22 февраля суд рассмотрит еще два протокола о привлечении кинотеатра к ответственности за то же самое нарушение, указывает РАПСИ. Адвокат Юлий Тай отметил, что из-за этого Минкультуры, составившее протоколы, может потребовать не только штрафа для кинотеатра, но и приостановки его работы на три месяца.

Позднее 22 февраля корреспондент «Интерфакса» передал, что «Пионер» признали виновным еще в двух административных правонарушениях и оштрафовали на 100 тысяч и 80 рублей соответственно. В результате общая сумма штрафов кинотеатру достигла 280 тысяч рублей.

Сначала в Минкультуры составили один протокол о нарушении «Пионером» статьи 14.58 КоАП (о показе фильма без прокатного удостоверения), однако затем отозвали протокол из суда и впоследствии составили еще три – на каждый из сеансов «Смерти Сталина», которые прошли в кинотеатре. По словам Тая, «такое дробление абсолютно неуместно» и в кинотеатре считают его «правовым абсурдом».

Премьера «Смерти Сталина» состоялась в «Пионере» 25 января. За два дня до этого Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у фильма после жалобы членов общественного совета ведомства и комитета Госдумы по культуре. Министр культуры Владимир Мединский счел «Смерть Сталина» оскорбительной насмешкой над советским прошлым, правнук Иосифа Сталина, грузинский художник Яков Джугашвили, назвал создателей картины «нелюдями», а члены КПРФ высказали мнение, что фильм – «злобный пасквиль» на историю России.

В «Пионере» запланировали сеансы «Смерти Сталина» до 30 января, а также на 3 февраля. Сообщалось, что все билеты были распроданы. 26 января в кинотеатр пришли полицейские, а на следующий день показы прекратились. В «Пионере» неоднократно отмечали, что демонстрировали «Смерть Сталина», так как к началу показов кинотеатр не получал документов, подтверждавших запрет на прокат фильма.