«Яндекс.Дзен» отказался блокировать канал издания «МБХ Медиа», которое запустили вместо сайта «Открытой России». Об этом в пресс-службе сервиса заявили «Дождю».

Роскомнадзор ранее направил «Яндекс.Дзену» требование заблокировать доступ к каналу «МБХ». В противном случае ведомство пообещало полностью заблокировать портал в России.

В «Дзене» заявили, что закон не обязывает их блокировать канал «МБХ».

«Обратите внимание: закон не обязывает сервис участвовать в процессе блокировки. Мы должны были уведомить владельца канала – мы это сделали, оснований для иных действий с нашей стороны мы не видим», – пояснили в пресс-службе.

Кандидат в президенты, телеведущая Ксения Собчак открыла доступ к зеркалу «МБХ» на своем сайте.«Блокировка сайта “МБХ медиа” – это вопиющее беззаконие даже по меркам нынешних российских антиконституционных законов, грубо попирающих свободу слова», – сказала она.

21 февраля Роскомнадзор заблокировал сайт «МБХ Медиа». Основанием для блокировки стала статья 15.3 закона «Об информации», в которой сказано, что блокировке подлежат «информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации». В редакции «МБХ» заявили, что не получали уведомлений от регулятора.

Сайт «МБХ Медиа» запустили в декабре 2017 года после того, как в России заблокировали сайт движения «Открытая Россия». До этого Генпрокуратура признала нежелательными в России британские Otkrytaya Rossia и Open Russia Civic. При этом основатель движения Михаил Ходорковский заявлял, что они не связаны с российским подразделением.