Ростовский бизнесмен Андрей Каковкин, который скрывался за границей из-за возбужденного на него дела, вернулся в Россию после обращения к бизнес-омбудсмену Борису Титову. Об этом омбудсмен написал в фейсбуке.

«Андрей одним из первых подал заявку в “лондонский список”, поверил в справедливость российского правосудия и приехал сдаваться», – написал Титов.

В России он обвиняется в присвоении 10 млн рублей заемных средств. Как пояснил омбудсмен, в день подачи заявления истцом на его деньги наложили арест, поэтому он не мог их вернуть.

По приезде в Россию, его арестовали и отправили в ОВД. Адвокаты Каковкина обратились за помощью к Титову и в тот же день его отпустили под обязательство о явке. Адвокат и представитель Титова Дмитрий Григориади заявил «Ведомостям», что, по его оценкам, высока вероятность прекращение дела на стадии следствия.

«Он поверил в то, что сможет защитить свою честь и достоинство в суде, не отбывая при этом наказание в СИЗО. “Список Титова” работает, и это дает надежду всем, кто нам поверил, на объективность правоохранительной системы в части расследований и судебной – в части избрания адекватной меры пресечения. Это полная и безоговорочная победа!», – заявил бизнес-омбудсмен.

В начале февраля Титов назвал имена из списка бежавших в Великобританию российских бизнесменов, которые хотят вернуться на родину. В список попали 16 человек, в том числе и Каковкин. Список передали президенту России Владимиру Путину, который якобы «пофамильно» решит вопрос, а сами предприниматели возместят нанесенный ими ущерб.

После этого Московский районный суд Нижнего Новгорода заочно арестовал предпринимателя Евгения Рыжова, попавшего в «список Титова». Рыжов заявлял, что суд действовал подобным образом, чтобы бизнесмен «даже не думал приезжать».