Найденный в российском посольстве кокаин / Reuters

Найденный в российском посольстве кокаин / Reuters

Следственный департамент МВД предъявил обвинения трем гражданам России, которые связаны с попыткой ввоза в страну 12 чемоданов с кокаином. Как говорится в материалах дела, которые есть в распоряжении Republic, речь идет о Владимире Калмыкове, Иштимире Худжамове и Али Абянове (последних двух в прессе ранее называли Хуздамов и Абьянов).

В документах указано, что все они были задержаны около 5 часов утра 13 декабря 2017 года. На следующий день Тверской суд Москвы арестовал их на два месяца, а в начале февраля срок содержания под стражей был продлен. Само уголовное дело было возбуждено еще 15 ноября по статьям «производство, сбыт или пересылка наркотиков в особо крупном размере» и «контрабанда наркотиков в особо крупном размере» (ч. 5 ст. 228.1, п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ). Дело ведут сотрудники третьего отдела управления по расследованию организованной преступной деятельности следственного департамента МВД.

Кроме того, из материалов следует, что в суде адвокат Калмыкова утверждал: его клиент «оказывает помощь следствию, дает правдивые, последовательные показания». Защитник подчеркивал, что обвиняемый не скроется, поскольку у него есть малолетний ребенок, недвижимость и автомобиль в собственности, а также «обязательства перед банками и перед клиентами».

22 февраля власти Аргентины объявили об антинаркотической операции, которая стала итогом расследования, продолжавшегося с декабря 2016 года, когда в аргентинские спецслужбы обратился российский посол Виктор Коронелли. В результате были обнаружены 12 чемоданов с кокаином общим весом 389 килограммов. Его стоимость оценивается в €50 млн. Официальный представитель МИД Мария Захарова отмечала, что наркотик «принадлежал закончившему к тому времени командировку по срочному трудовому договору сотруднику технического состава учреждения». Аргентинские власти настаивают, что этот сотрудник – Али Абянов.

Кокаин подменили на муку и снабдили GPS-датчиками. По данным The Telegraph, доставку организовали с помощью самолета секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. В Совбезе эту информацию опровергают.

В Аргентине к поставке кокаина причастны полицейский Буэнос-Айреса Иван Близнюк и механик Александр Чикало. Они указаны на сайте российского почетного консульства в Мар-дель-Плата как президент и вице-президент фонда «Mecenas Ortodoxos Rusos en Latinoamérica» (MORAL, Русские православные меценаты в Латинской Америке). Как пишет газета Clarin, настоящим владельцем груза может быть предприниматель из Германии Андрей Ковальчук, а к организации наркотрафика может быть причастен некий Олег Воробьев. Так же зовут первого секретаря посольства.

Ковальчука Тверской суд Москвы заочно арестовал 18 января. Пресс-секретарь суда Светлана Максимова уточнила «Интерфаксу», что Ковальчук объявлен в международный розыск.