Митинга против сокращения рабочих мест в металлоиндустрии Восточной Германии, 1991. Фото: В. Огородников / ТАСС

Митинга против сокращения рабочих мест в металлоиндустрии Восточной Германии, 1991. Фото: В. Огородников / ТАСС

Странная и трагическая история с бойцами ЧВК Вагнера, сражавшимися в Сирии то ли за родину, то ли за зарплату, то ли за завод, вряд ли имеет простые объяснения. Но кое-какие полезные размышления в этой связи могут прийти в голову, если обратиться, как ни странно, к делам давно минувших дней.

Герои – бандиты – охранники

Частные военные компании появились на свет не сегодня и не вчера. Их расцвет относится к эпохе позднего Средневековья. В основном к XIV–XV векам, когда в Северной Италии появлялись так называемые кондотьеры – военные предприниматели, сколачивавшие банду ради того, чтобы за хорошие деньги брать на себя защиту богатых торгово-ремесленных городов. Спрос, как известно, рождает предложение. Успешные бюргеры, предпочитавшие заниматься бизнесом и не желавшие подставлять свою шкуру под пули в городском ополчении, готовы были выделить финансирование для найма тех, кто подставлял шкуру профессионально, поскольку больше ничего делать не умел.

История эта известная. Но не столь хорошо известны еще два важных момента, непосредственно связанные с формированием банд.