Газораспределительная станция "Донецк-1". Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Газораспределительная станция "Донецк-1". Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

«Газпром» не начнет с 1 марта поставки газа на Украину. Об этом заявил заместитель председателя правления концерна Александр Медведев, передает «Интерфакс».

«Как говорится, дорого яичко к Христову дню. На сегодня не согласовано дополнительное соглашение к действующему контракту с НАК “Нафтогаз Украины” на поставку газа, необходимое для начала поставок», – пояснил Медведев.

По его словам, из-за того, что соглашения нет, «Газпром» вернул полученную от украинской компании предоплату за поставки топлива, «действуя в добросовестном ключе». В «Нафтогазе» же расценили отказ российского партнера начать поставки 1 марта, как нарушение договора и невыполнение решения Стокгольмского арбитража.

«Нас удивляет позиция “Газпрома”. Компания выставила счет в рамках договора, измененного арбитражем, счет был оплачен», – отметил глава «Нафтогаза» НАК Андрей Коболев.

28 февраля «Нафтогаз» объявил, что отсудил у «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже компенсацию за недопоставку согласованных объемов газа для транзита в размере $4,63 млрд. В российском концерне не согласились с решением арбитража.

В декабре 2017 года Стокгольмский арбитраж также обязал «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» $2 млрд задолженности за топливо и с 2018 года отбирать и оплачивать 5 млрд кубометров газа. В «Нафтогазе» объявили, что намерены начать закупки топлива у «Газпрома» с марта. Украинская компания не закупает российский газ с ноября 2015 года, заменив его реверсным газом из Европы.