Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию сообщил о разработке новых видов стратегического оружия, в том числе крылатой ракеты с ядерной силовой установкой. Трансляцию послания вел телеканал «Россия 24».

https://twitter.com/RT_com/status/969158086698176512

https://twitter.com/RT_com/status/969156997663862784

По словам Путина, новая ракета обладает неограниченным радиусом действия и непредсказуемой траекторией полета. На экранах во время выступления президента был показан ролик, где ракета обходит американскую ПРО.

«Любое применение ядерного оружия против России или ее союзников – малой, средней, да какой угодно мощности – будем рассматривать как ядерное нападение. Ответ будет мгновенным и со всеми вытекающими последствиями», – отметил президент (цитата по «Интерфаксу»).

Путин также объявил, что у России есть гиперзвуковое и лазерное оружие. По его словам, созданные и создаваемые образцы нового стратегического оружия, «не задел времен Советского Союза», а новейшие разработки.

«Уверяю вас, что все есть в наличии и все хорошо работает», – подчеркнул президент.

Как указал Путин, новые системы вооружения обесценивают угрозы России, но нападать страна ни на кого не собирается. Он призвал «не раскачивать лодку», в которой находятся все – планету Земля, – и добавил, что обращается к тем, кто пытается повлиять на Россию незаконными санкциями или гонкой вооружений: «Сдержать Россию не удалось».

@widget type=post-embed id=89790