Владимир Путин выступает с посланием Федеральному собранию. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Владимир Путин выступает с посланием Федеральному собранию. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин 1 марта выступил с посланием Федеральному собранию. Речь президента стала рекордной по продолжительности за все время подобных выступлений, она длилась 1 час и 57 минут. Все послание можно условно поделить на две части. В первой Путин говорил об основных направлениях развития на ближайшие годы, которые позволят России сократить экономическое отставание от ведущих мировых держав. Вторая часть была посвящена достижениям российской военной промышленности – здесь, по словам Путина, Россия уже является признанным мировым лидером. Президент представил сразу несколько новых видов стратегического вооружения, прямо показав, что сделано оно для отпора агрессивным намерениям США. Republic пересказывает главное из послания.

«Расширить пространство свободы»

Президент неоднократно упоминал, что различные отрасли в 1990-х годах переживали упадок, однако сейчас ситуация улучшается и при дальнейшем поступательном развитии догнать ведущие страны Россия будет способна к концу 2020-х годов. Для того чтобы обеспечить такое развитие, стране нужно «расширить пространство свободы, причем во всех сферах, укреплять институты демократии, местного самоуправления, структуры гражданского общества, судов». Помимо этого, Путин сделал упор на развитие медицины и демографии как основных триггеров общего подъема национального благосостояния.

По словам президента, на систему здравоохранения в ближайшие шесть лет будет ежегодно направляться более 4% ВВП, из-за чего в абсолютном выражении к 2024 году расходы на медицину в абсолютных цифрах увеличатся вдвое. Путин сказал о планах реализации общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, а также о планах развития доступной медицинской помощи в небольших населенных пунктах. Все это, по словам президента, должно способствовать тому, что уже к концу 2020-х годов средняя продолжительность жизни в России превысит 80 лет.