Ким Чен Ын. Фото: Damir Sagolj / Reuters

Ким Чен Ын. Фото: Damir Sagolj / Reuters

Высокопоставленная делегация чиновников из Южной Кореи 5 марта приехала в столицу КНДР Пхеньян. В рамках визита они встретились с лидером КНДР Ким Чен Ыном – такая встреча стала первой за все время его нахождения у власти с 2011 года.

Визит

Южнокорейская делегация состоит из десяти человек. Ее возглавляет начальник Управления национальной безопасности при президенте Республики Корея Чон Ый Ен. Помимо него, в переговорах принимают участие директор Национальной разведывательной службы Со Хун, замглавы Министерства объединения Чхон Хэ Сон и другие чиновники.

Самолет делегации приземлился в Пхеньяне днем 5 марта, где его встречали глава Комитета по мирному воссоединению страны Ри Сон Гвон и Ким Ен Чоль, отвечающий в Пхеньяне за межкорейское взаимодействие. Они оба были в составе делегации, которая посещала Сеул во время Олимпийских игр. После этого чиновники отправились на торжественный обед, на котором присутствовал Ким Чен Ын. В общей сложности южнокорейская делегация пробудет в Пхеньяне два дня.

В делегации Южной Кореи заявили, что надеются создать с помощью визита «позитивную атмосферу», которая поможет дальнейшим переговорам. Официальные СМИ Северной Кореи от оценок воздержались, агентство ЦТАК лишь сообщило о самом факте прибытия делегации в Пхеньян.

Представители Южной Кореи перед поездкой заявили, что одной из основных целей визита является попытка убедить Пхеньян в проведении прямых переговоров с Соединенными Штатами по вопросу денуклеаризации полуострова. У США и КНДР на протяжении последних месяцев отношения особенно напряженные, это связано с участившимися в 2017 году запуском северокорейских ракет и заявлениями, что они могут достичь территории США, а также с крайне резкой риторикой президента Дональда Трампа в адрес Пхеньяна.

При этом, как подчеркивали власти Южной Кореи, визит никак не скажется на проведении совместных с Соединенными Штатами ежегодных военных учений, запланированных на март. Традиционно они проводятся в феврале, однако в этом году были отложены из-за Олимпиады в Пхенчхане.

Шаги навстречу

КНДР с начала 2018 года уже несколько раз предпринимала шаги, направленные на нормализацию отношений с Югом, крайне обострившихся из-за многочисленных испытаний баллистических ракет, которые Пхеньян осуществлял во второй половине 2017 года.

Так, в новогоднем обращении Ким Чен Ын заявил о своей готовности к диалогу с Сеулом, и уже 9 января в городе Пханмунджоме на границе двух стран начались первые прямые переговоры КНДР и Южной Кореи за последние два с половиной года. По результатам тех переговоров было согласовано участие КНДР в Олимпийских играх в Пхенчхане: южнокорейская сторона обратилась за специальным разрешением МОК, которое было выдано, несмотря на несоблюдение сроков подачи заявок на участие. В итоге спортсмены Северной и Южной Кореи на открытии и закрытии Олимпиады прошли под общим флагом Корейского полуострова.

В состав делегации КНДР, приехавшей на Игры, помимо спортсменов и группы поддержки также вошла Ким Ё Джон, сестра Ким Чен Ына, которая провела несколько встреч с официальными лицами Южной Кореи. Она также передала президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину личное приглашение посетить Пхеньян – последняя подобная личная встреча глав двух стран проходила в 2007 году, еще во времена правления в КНДР Ким Чен Ира. Тогда Мун Чжэ Ин допустил, что такой визит в будущем не исключен.