Павел Грудинин. Фото: Alexander Zemlianichenko / AP / TASS

Павел Грудинин. Фото: Alexander Zemlianichenko / AP / TASS

Под конец президентской избирательной кампании, столь предсказуемой и стабильной, вдруг разгорелся неожиданный скандал, поставивший власти в неудобное положение: появилась информация, что претендент на второе место, кандидат от КПРФ Павел Грудинин якобы имеет 11 незакрытых банковских счетов в одном из швейцарских банков и много золота. Сам Грудинин назвал это «вбросом», а ЦИК был вынужден задуматься о снятии кандидата в условиях, когда прикладывается масса усилий к повышению явки. Это далеко не первый случай, когда власть оказывается в юридической ловушке, выходить из которой приходится не самым приличным образом.

О счетах коммунистического кандидата 5 марта сообщил член ЦИК (назначен по президентской квоте) Александр Кинёв. «Швейцарские коллеги сообщили нам, что у Павла Николаевича Грудинина, помимо двух счетов, о которых мы уже упомянули, в том числе на информационном плакате, еще 11 счетов», – приводит слова Кинёва РИА Новости.

Это поставило вопрос о необходимости снять кандидата с избирательной гонки. Посыпалась масса версий: Кремль испугался тайного потенциала красного кандидата и на всякий случай в последний момент избавляется от него, Кремль пытается поднять уровень явки, создав интригу, Кремль кто-то подставил, так как снятие Грудинина приведет к снижению явки, ну и, наконец, все это какое-то недоразумение.

Последняя версия на самом деле кажется самой правдоподобной.