Заголовок газеты The Times «Русский шпион в критическом состоянии после предполагаемого отравления»

Заголовок газеты The Times «Русский шпион в критическом состоянии после предполагаемого отравления»

Официальная биография отравленного в Англии Сергея Скрипаля – это такая буквально перекличка эпох.

Завербовали в 1995 году. Такие былинные времена, девяностые, все плохо и ничего святого. Кадровик ГРУ, конечно, не голодает, но точно не чувствует себя хозяином жизни. Официального жалованья не хватает ни на что, возможности подработки, наверное, есть, но в таких сюжетах они обычно ограничиваются частным автомобильным извозом по ночам, а утром опять приходится на службе перебирать картотеку с именами агентов в разных странах; тоже ведь непонятно, зачем в 1995 году российской военной разведке агенты – наверняка что-то неприличное, негероическое, что-нибудь вроде торговли «красной ртутью», но так или иначе, их списки стоят денег, и кадровику эти деньги нужны. Он, скорее всего, сам выходит на англичан, звонит из телефонной будки в посольство, назначает встречу, продает свою картотеку. Об этом не снимешь шпионской драмы, это кино про девяностые «вообще» – стреляют друг в друга бандиты, на заводе выдали зарплату кастрюлями, школьница пошла на панель, а вон там на лавочке кадровик ГРУ Скрипаль встречается с английским резидентом. «Время было такое».

В отставку ушел в 1999 году. Выбрал, так сказать, время – удивительный год, когда куколка девяностых превращалась в бабочку нулевых. Натовская операция в Югославии со всей беспощадностью войны показала, что мира во всем мире не будет никогда. Начинается вторая чеченская, первым лицом становится Путин. Слово «силовик» уже в ходу и звучит вполне гордо. Мы не знаем, сам ли он тогда ушел из ГРУ и почему, но если считать его человеком из девяностых, ему в любом случае было пора, его время вышло. Дальше – на пенсию, в МИД, на какую-то незначительную должность.

Арестовали в 2004-м, осудили в 2006-м. Россия – уже совсем путинская, и среди событий этих лет, вероятно, стоит выделить убийство даже не Литвиненко, а Зелимхана Яндарбиева, про которого официальная Москва даже толком не отрицала, что да, это она разобралась с сепаратистским чеченским лидером на условно нейтральной территории ближневосточного эмирата.