Леонид Слуцкий. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Леонид Слуцкий. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Обвинения в домогательствах, выдвинутые журналистками против главы комитета по международным делам Леонида Слуцкого, должны быть проанализированы с правовой точки зрения, не исключено, что это была провокация. Так сказал спикер Думы Вячеслав Володин. Об этом пишет РБК.

«Если вам опасно работать в Думе, меняйте работу», – заявил Володин, поздравляя думских журналисток с 8 марта. При этом он также добавил, что если журналистку «обидели», то нужно «ответить».

Володин отдельно отметил, что обвинения выдвигаются «в разгар избирательной кампании и со стороны иносми (“Дождь” является российским СМИ, RTVi – международное, но основанное в России. – Republic)». Он предположил, что если бы такая ситуация была с журналистками российских СМИ в США, то их бы в итоге признали виноватыми.

«Если бы такие обвинения были выдвинуты, скажем, в адрес сенатора Маккейна журналистками Russia Today или “Спутника”, то исход был бы предрешен», – заявил председатель Думы.

Володин заключил, что все выводы должны быть сделаны исходя из презумпции невиновности и призвал дождаться окончания расследования комиссии по этике. Примерных сроков он не назвал.

На домогательства Слуцкого открыто пожаловались три журналистки – продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук, заместитель главреда телеканала RTVi Екатерина Котрикадзе, а также корреспондент «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова. Домогательства депутата к Рустамовой оказались записаны на диктофон.